Kollegium im Schuljahr 2018/19

 

Lehrer/innen in alphabetischer Reihenfolge

Kollegium im Schuljahr 2018/19

l.Nr Dienstbez. Name, Vorname Kürzel Fächer am MLK seit Funktion Fachvorsitz bis
1 StR'in Baltes, Natascha Bs GE, PI, ES 2012   ET, DS  
2 StR'in Becker, Carmen Be EN, DE 2017      
3 StR'in Blum, Sandra Bl LA, GE, ES 2006   LA  
4 StR'in Bockelt, Caroline Bt En Fr 2017      
5 StR Bohlinger, Heiko Bg BK, GE 2014   BK  
6 AdL Bohr, Florian Bo CH, SP 2018      
7 StR'in Corbé-Schmittberger, Doris Co MU, DE 1993      
8 StR'in Detemple-Buchholz, Susanne De EN, RK 2004      
9 OStR Engel, Josef En DE, FR 2000 Koordinator Deutsch DE  
10 StR'in Everard, Nadine Ev MA, EK 2010 Vertrauenslehrerin    
11 StR Dr. Forster, Frank Fo MA, PH 2011      
12 StR'in Gabler, Janina Ga DE, CH 2013   CH  
13 StR'in Glunz-Johann, Anke Gl DE, EK 2002      
14 StR Godel, Bernhard Go GE, BI 2005 Koordinator Oberstufe    
15 A'indL Heimann, Hannah Hm EN, EK 2018      
16 StR'in Hell, Anke He FR, SP 2017      
17 A'indL Hoffmann, Sabine Hf MA, PH 2018      
18 StR'in Holzmann, Sonja Ho DE, EK 2010      
19 OStR'in Huth, Sabine Hu EK, GE 2003 Koordinatorin Besondere Aufgaben EK  
20 StD Kleemann, Dirk KM PO, RK 2017 Schulleiter    
21 StR Kuppler, Klaus Ku GE, RK 2007      
22 StR'in Lang, Anna-Maria La DE, BI 2012   BI  
23 StR Marxen, Jörg Mx MU, LA 1997 Vorsitzender ÖPR    
24 StR Matheis, Johannes Mt MA, SP 2013 Koordinator Mathematik MA  
25 PastRef Meiser, Markus Me RK 2004      
26 OStR Milia, Marcus Mi MA, SP 2002 Koordinator Oberstufe, Vertrauenslehrer, Berufsberatung Oberstufe    
27 StR'in Molz, Birgit Mz FR, DE 1997      
28 OStR Müller, Rainer EN, FR 2000 Koordinator Englisch    
29 StD Olmscheid, Werner Ol MA, PH 2009 Fachleiter Mathematik    
30 StR Ortlieb, Alexander Or PO, GE, SP 2014   PO  
31 StR'in Philippi, Ruth Ph FR, ES 2006      
32 PastRf'in Pistorius-Adams, Martina Pi RK 2002      
33 StR'in Pratt, Ulrike Pt RK, GE 1997   GE  
34 StR'in Rabel-Borscheid, Isabelle Ra DE, FR 2007 Koordinatorin Mittelstufe    
35 OStR'in Römer, Eva BK, EK, BI 1995 Koordinatorin Unterstufe    
36 OStR Rütz, Markus MA, SP 2005 Koordinator Schulverwaltung    
37 OStR Schirra, Christoph Sr MA, PH 2008 Koordinator Naturwissenschaften PH  
38 StR Schmittberger, Andreas Sb DE, MU 2009      
39 StR'in Schöneberger, Julia Sg EN, RE 1999   Religion  
40 StR'in Schreck, Sandra Sk DE, EN, ES 2000   SN  
41 StD'in Schröter, Heike FR, SP 1984 Abteilungsleiterin Didaktik FR  
42 StR Dr. Schulz, Tobias Sc MA, CH 2016      
43 StR'in Simon, Corinna Sm EN, MU 2016   MU  
44 StR'in Sossong, Katharina Sn DE, BK 2015      
45 StD Stein, Thorsten ST MA, CH 2007 Stellvertretender Schulleiter    
46 StR Dr. Strauß, Dietmar Sd MU, DE 1998      
47 StR'in Tascher, Constanze Ta BI, PO 2017      
48 StR'in Uhl, Sandra Uh EN, FR 2004   EN  
49 StR'in Weber, Laura We EN, PO 2016      
50 StD Weisenstein, Bernhard Ws LA, PI, ET 2011 Fachleiter Latein    
51 StR Wetzel, Mark Wz BI, SP 2007   SP  
52 AdL Willeke, Stephan Wi EN, FR 99/00, 2005      
53 StR'in Willmes, Korinna Wm FR, GE 2005      
54 StR'in Winter, Karina Wt MA, PH 2016      
55 A'indL Zeimet, Lisa Ze ES, En 2018      

 

Eigenverantwortlichen Unterricht leisten:

57 StRef'in Weber, Saskia Wb DE, FR 08/2018           
58 StRef'in Liedtke, Ina Li MA, EK 02/2018  

 

 

Kollegium im Schuljahr 2017/18

l.Nr Dienstbez. Name, Vorname Kürzel Fächer am MLK seit Funktion Fachvorsitz bis
1 StR'in Baltes, Natascha Bs GE, PI, ES 2012      
2 StR'in Becker, Carmen Be EN, DE 2017      
3 StR'in Blum, Sandra Bl LA, GE, ES 2006      
4 StR'in Bockelt, Caroline Bt En Fr 2017      
5 StR Bohlinger, Heiko Bg BK, GE 2014      
6 StR'in Corbé-Schmittberger, Doris Co MU, DE 1993      
7 StR'in Detemple-Buchholz, Susanne De EN, RK 2004      
8 A'in dL Dietzen, Marianne Di EK, LA 1978      
9 OStR Engel, Josef En DE, FR 2000 Koordinator Deutsch    
10 StR'in Everard, Nadine Ev MA, EK 2010 Vertrauenslehrerin    
11 StR Dr. Forster, Frank Fo MA, PH 2011      
12 StR'in Glunz-Johann, Anke Gl DE, EK 2002      
13 StR Godel, Bernhard Go GE, BI 2005      
14 A'in dL Groß, Victoria Gr SP, MA 2017     Jun.2018
15 StR'in Hell, Anke He FR, SP 2017      
16 StR'in Holzmann, Sonja Ho DE, EK 2010      
17 OStR'in Huth, Sabine Hu EK, GE 2003 Koordinatorin Besondere Aufgaben    
18 StD'in Kiehn, Beate KI EN, ES 2012 stellv. Schulleiterin   Dez.2017
20 StD Kleemann, Dirk Kl RK, PO 2017 Schulleiter    
21 StR Kuppler, Klaus Ku GE, RK 2007      
22 StR'in Lang, Anna-Maria La DE, BI 2012      
23 StR Marxen, Jörg Mx MU, LA 1997      
24 StR Matheis, Johannes Mt MA, SP 2013      
25 PastRef Meiser, Markus Me RK 2004      
26 OStR Milia, Marcus Mi MA, SP 2002 Koordinator Oberstufe, Vertrauenslehrer, Berufsberatung Oberstufe    
27 StR'in Molz, Birgit Mz FR, DE 1997      
28 OStR Müller, Rainer EN, FR 2000 Koordinator Englisch    
29 StD Olmscheid, Werner Ol MA, PH 2009 Fachleiter Mathematik    
30 StR Ortlieb, Alexander Or PO, GE, SP 2014      
31 StR'in Philippi, Ruth Ph FR, ES 2006      
32 PastRf'in Pistorius-Adams, Martina Pi RK 2002      
33 StR'in Pratt, Ulrike Pt RK, GE 1997      
34 StR'in Rabel-Borscheid, Isabelle Ra DE, FR 2007 Koordinatorin Mittelstufe    
35 OStR'in Römer, Eva BK, EK, BI 1995 Koordinatorin Unterstufe    
36 OStR Rütz, Markus MA, SP 2005 Koordinator Schulverwaltung    
37 OStR Schirra, Christoph Sr MA, PH 2008 Koordinator Naturwissenschaften    
38 StR'in Schmidt, Janina Si DE, CH 2013      
39 AdL Schmitt, Max Si EN, PO 2017     Jun.2018
40 StR Schmittberger, Andreas Sb DE, MU 2009      
41 StR'in Schöneberger, Julia Sg EN, RE 1999      
42 StR'in Schreck, Sandra Sk DE, EN, ES 2000      
43 StD'in Schröter, Heike FR, SP 1984 Abteilungsleiterin Didaktik    
44 StR Dr. Schulz, Tobias Sc MA, CH 2016      
45 StR'in Simon, Corinna Sm EN, MU 2016      
46 StR'in Sossong, Katharina Sn DE, BK 2015      
47 StD Stein, Thorsten ST MA, CH 2007 Abteilungsleiter Oberstufe    
48 StR Dr. Strauß, Dietmar Sd MU, DE 1998      
49 StR'in Tascher, Constanze Ta BI, PO 2017      
50 StR'in Uhl, Sandra Uh EN, FR 2004      
51 StR'in Weber, Laura We EN, PO 2016      
52 StD Weisenstein, Bernhard Ws LA, PI, ET 2011 Fachleiter Latein    
53 StR Wetzel, Mark Wz BI, SP 2007      
54 AdL Willeke, Stephan Wi EN, FR 99/00, 2005      
55 StR'in Willmes, Korinna Wm FR, GE 2005      
56 StR'in Winter, Karina Wt MA, PH 2016      

 

Eigenverantwortlichen Unterricht leisten:

54 StRef'in       Willhelm, Katharina              Wh      EK, MA       02/2017       bis 01/2018      
55  StRef'in Klein, Rebecca Kn BI, EN 02/2017 bis 01/2018
56 StRef'in Caspar, Lisa Ca GE, SN 08/2017 bis 06/2018
57 StRef'in Liedtke, In Li MA, EK 02/2018  

 

 

Kollegium im Schuljahr 2016/17

l.Nr Dienstbez. Name, Vorname Kürzel Fächer am MLK seit Funktion Fachvorsitz bis
1 StR'in Baltes, Natascha Bs GE, PI, ES 2012      
2 StR'in Blum, Sandra Bl LA, GE, ES 2006      
3 StR Bohlinger, Heiko Bg BK, GE 02/2014      
4 StR'in Corbé-Schmittberger, Doris Co MU, DE 1993      
5 StR'in Detemple-Buchholz, Susanne De EN, RK 2004      
6 A'in dL Dietzen, Marianne Di EK, LA 1978      
7 OStR Engel, Josef En DE, FR 2000 Koordinator Deutsch    
8 StR'in Everard, Nadine Ev MA, EK 2010 Vertrauenslehrerin    
9 StR Dr. Forster, Frank Fo MA, PH 2011      
10 StR'in Glunz-Johann, Anke Gl DE, EK 2002      
11 StR Godel, Bernhard Go GE, BI 2005      
12 StR'in Henopp, Katja He DE, BI 2002      
13 StR'in Holzmann, Sonja Ho DE, EK 2010      
14 OStR'in Huth, Sabine Hu EK, GE 2003 Koordinatorin Besondere Aufgaben    
15 StR Dr. Jakobs, Björn Js PO, MU 2013      
16 StR'in Janishek, Tanja Jk DE, PI, ET 2007      
17 StD'in Kiehn, Beate KI EN, ES 02/2012 stellv. Schulleiterin    
18 OStD Krämer, Gerd KR FR, EN 02/2012 Schulleiter    
19 StR Kuppler, Klaus Ku GE, RK 2007      
20 StR'in Lang, Anna-Maria La DE, BI 2012      
21 StR Marxen, Jörg Mx MU, LA 1997      
22 StR Matheis, Johannes Mt MA, SP 02/2013   Mathematik  
23 PastRef Meiser, Markus Me RK 2004      
24 OStR Milia, Marcus Mi MA, SP 2002 Koordinator Oberstufe, Vertrauenslehrer, Berufsberatung Oberstufe    
25 StR'in Molz, Birgit Mz FR, DE 1997      
26 OStR'in Müller, Gabriele Ml FR, PO 1999 Koordinatorin Gesellschaftswissenschaften    
27 OStR Müller, Rainer EN, FR 2000 Koordinator Englisch Englisch  
28 StD Olmscheid, Werner Ol MA, PH 2009 Fachleiter Mathematik    
29 StR Ortlieb, Alexander Or PO, GE, SP 09/2014      
30 StR'in Philippi, Ruth Ph FR, ES 2006      
31 PastRf'in Pistorius-Adams, Martina Pi RK 2002      
32 StR'in Pratt, Ulrike Pt RK, GE 1997      
33 StR'in Rabel-Borscheid, Isabelle Ra DE, FR 2007 Koordinatorin Mittelstufe    
34 OStR'in Römer, Eva BK, EK, BI 1995 Koordinatorin Unterstufe    
35 OStR Rütz, Markus MA, SP 2005 Koordinator Schulverwaltung    
36 OStR Schirra, Christoph Sr MA, PH 2008 Koordinator Naturwissenschaften Physik  
37 StR'in Schmidt, Janina Si DE, CH 2013   Chemie  
38 StR Schmittberger, Andreas Sb DE, MU 2009      
39 StR'in Schöneberger, Julia Sg EN, RE 1999      
40 StR'in Schreck, Sandra Sk DE, EN, ES 2000      
41 StD'in Schröter, Heike FR, SP 1984 Abteilungsleiterin Didaktik Französisch  
42 StR Dr. Schulz, Tobias Sc MA, CH 2016      
43 StR'in Simon, Corinna Sm EN, MU 2016      
44 StR'in Sossong, Katharina Ss DE, BK 2015      
45 StD Stein, Thorsten SN MA, CH 2007 Abteilungsleiter Oberstufe    
46 StR Dr. Strauß, Dietmar Sd MU, DE 1998      
47 StR'in Uhl, Sandra Uh EN, FR 2004      
48 StR'in Weber, Laura We EN, PO 2016      
49 StD Weisenstein, Bernhard Ws LA, PI, ET 2011 Fachleiter Latein    
50 StR Wetzel, Mark Wz BI, SP 2007   Sport  
51 AdL Willeke, Stephan Wi EN, FR 99/00, 2005      
52 StR'in Willmes, Korinna Wm FR, GE 2005      
53 StR'in Winter, Karina Wt MA, PH 2016      

 

Eigenverantwortlichen Unterricht leisten:

54 StRef Hopp, Kristof Hp EN, EK 02/2016 Jan. 17
55 StRef'in Kielburger, Corinna Kb EN, EK 08/2016 Okt. 16
56 StRef'in Willhelm, Katharina Wh EK, MA 02/2017  
57 StRef'in Klein, Rebecca Kn BI, EN 02/2017  
             
             

 

 

Kollegium im Schuljahr 2015/16

l.Nr Dienstbez. Name, Vorname Kürzel Fächer am MLK seit Funktion Fachvorsitz bis
1 StR'in Altmeyer-Wender, Doris Al DE, FR 2006     01/16
2 StR'in Backes, Nadine Bn MA, EK 2010 Vertrauenslehrerin    
3 StR'in Baltes, Natascha Bs GE, PI, ES 2012      
4 StR Becker, Elmar Bc SP, FR 2007     Ende15/16
5 StR'in Blum, Sandra Bl LA, GE, ES 2006      
6 StR Bohlinger, Heiko Bg BK, GE 02/2014      
7 StR'in Corbé-Schmittberger, Doris Co MU, DE 1993      
8 StR'in Detemple-Buchholz, Susanne De EN, RK 2004      
9 A'in dL Dietzen, Marianne Di EK, LA 1978      
10 OStR Engel, Josef En DE, FR 2000 Koordinator Deutsch    
11 StR Dr. Forster, Frank Fo MA, PH 2011      
12 StR'in Glunz-Johann, Anke Gl DE, EK 2002      
13 StR Godel, Bernhard Go GE, BI 2005      
14 OStR'in Haffner-Liedtke, Karin Ha LA, MA 2002 Koordinatorin Latein Latein Ende15/16
15 StR'in Henopp, Katja He DE, BI 2002      
16 StR'in Holzmann, Sonja Ho DE, EK 2010      
17 OStR'in Huth, Sabine Hu EK, GE 2003 Koordinatorin Besondere Aufgaben    
18 StR Jakobs, Björn Js PO, MU 2013      
19 StR'in Janishek, Tanja Jk DE, PI, ET 2007      
20 StD'in Kiehn, Beate KI EN, ES 02/2012 stellv. Schulleiterin    
21 OStD Krämer, Gerd KR FR, EN 02/2012 Schulleiter    
22 StR Kuppler, Klaus Ku GE, RK 2007      
23 StR'in Lang, Anna-Maria La DE, BI 2012      
24 StR Marxen, Jörg Mx MU, LA 1997      
25 StR Matheis, Johannes Mt MA, SP 02/2013   Mathematik  
26 StR Mayr, Bernd Ma MA, IN 2007   Informatik Ende15/16
27 PastRef Meiser, Markus Me RK 2004      
28 OStR Milia, Marcus Mi MA, SP 2002 Koordinator Oberstufe, Vertrauenslehrer, Berufsberatung Oberstufe    
29 StR'in Molz, Birgit Mz FR, DE 1997      
30 OStR'in Müller, Gabriele Ml FR, PO 1999 Koordinatorin Gesellschaftswissenschaften    
31 OStR Müller, Rainer EN, FR 2000 Koordinator Englisch Englisch  
32 StD Olmscheid, Werner Ol MA, PH 2009 Fachleiter Mathematik    
33 StR Ortlieb, Alexander Or PO, GE, SP 09/2014      
34 StR'in Philippi, Ruth Ph FR, ES 2006      
35 PastRf'in Pistorius-Adams, Martina Pi RK 2002      
36 StR'in Pratt, Ulrike Pt RK, GE 1997      
37 StR'in Rabel-Borscheid, Isabelle Ra DE, FR 2007      
38 OStR'in Römer, Eva BK, EK, BI 1995 Koordinatorin Unterstufe    
39 OStR Rütz, Markus MA, SP 2005 Koordinator Schulverwaltung    
40 StR Schirra, Christoph Sr MA, PH 2008 Koordinator Naturwissenschaften Physik  
41 StR'in Schmidt, Janina Si DE, CH 2013   Chemie  
42 StR Schmittberger, Andreas Sb DE, MU 2009      
43 StR'in Schöneberger, Julia Sg EN, RE 1999      
44 StR'in Schreck, Sandra Sk DE, EN, ES 2000      
45 StD'in Schröter, Heike FR, SP 1984 Abteilungsleiterin Didaktik Französisch  
46 OStR Stein, Thorsten SN MA, CH 2007 Abteilungsleiter Oberstufe    
47 StR Dr. Strauß, Dietmar Sd MU, DE 1998      
48 StR'in Uhl, Sandra Uh EN, FR 2004      
49 OStR Weisenstein, Bernhard Ws LA, PI, ET 2011 Fachleiter Latein    
50 StR Wetzel, Mark Wz BI, SP 2007      
51 AdL Willeke, Stephan Wi EN, FR 99/00, 2005      
52 StR'in Willmes, Korinna Wm FR, GE 2005      

 

Eigenverantwortlichen Unterricht oder Vertretungsunterricht leisten:

53 StRef Fett, Tobias Fe Po, Sp 08/2015 bis 15.07.16
54 StRef'in Finkler, Andrea Fi Bi, Ek 02/2015 bis 31.01.16
55 StRef'in Meiser, Marie Christine Mr En, Re 02/2015 bis 15.07.16
56 StRef'in Sossong, Katharina Ss De, Bk 08/2015  
57 StRef'in Vinzent, Isabelle Vi De, Ge 08/2015 bis 15.07.16
58 StRef Hopp, Kristof   En, Ek 02/2016  
59 StRef'in Kielburger, Corinna   En, Ek 02/2016  
60 StR Sammel, Philipp   De, En 02/2016 bis 15.07.16
61 StR Becker, Torsten   Rk 04/2016 bis 15.07.16

 

 

Kollegium im Schuljahr 2014/15

l. Nr. Dienstb. Name, Vorname Fächer am MLK seit Funktion Fachvorsitz
1 StR'in Altmeyer-Wender, Doris DE, FR 2006    
2 StR'in Backes, Nadine MA, EK 2010 Vertrauenslehrerin  
3 StR'in Baltes, Natascha GE, PI, ES 2012   Spanisch
4 StR'in Bauer, Dorothee (beurlaubt) DE, PO 2006     bis 07/2015
5 StR Beck, Stephan EN, MA 2000     bis 07/2015
6 StR Becker, Elmar SP, FR 2007    
7 StR'in Blum, Sandra LA, GE, ES 2006   Geschichte
8 StR Bohlinger, Heiko BK, GE 02/2014    
9 StR'in Corbé-Schmittberger, Doris MU, DE 1993    
10 StR'in Detemple-Buchholz, Susanne EN, RK 2004    
11 A'in dL Dietzen, Marianne EK, LA 1978    
12 OStR Engel, Josef DE, FR 2000 Koordinator DE Deutsch, Darst.Spiel
13 StR Dr. Forster, Frank MA, PH 2011    
14 StR'in Glunz-Johann, Anke (beurlaubt) DE, EK 2002    
15 StR Godel, Bernhard GE, BI 2005   Biologie
16 StR'in Grenner-Bienert, Dorothee DE, GE 1982     +07/2015
17 OStR'in Haffner-Liedtke, Karin LA, MA 2002 Koordinatorin LA Latein
18 StR'in Henopp, Katja DE, BI 2002    
19 StR'in Holzmann, Sonja DE, EK 2010    
20 StR'in Huth, Sabine EK, GE 2003 Koordinatorin
Besondere Aufgaben
Erdkunde
21 StR Jakobs, Björn PO, MU 08/2013    
22 StR'in Janishek, Tanja DE, PI, ET 2007    
23 StD'in Kiehn, Beate EN, ES 2012 stellv. Schulleiterin  
24 OStD Krämer, Gerd FR, EN 2012 Schulleiter  
25 StR Kuppler, Klaus GE, RK 2007    
26 StR'in Lang, Anna-Maria DE, BI 2012    
27 StR Marxen, Jörg MU, LA 1997   Musik
28 StR Matheis, Johannes MA, SP 02/2013   Mathematik
29 StR Mayr, Bernd MA, IN 2007   Informatik
30 PastRef Meiser, Markus RK 2004    
31 OStR Milia, Marcus MA, SP 2002 Koordinator Oberstufe,
Vertrauenslehrer
 
32 StR'in Mock, Helga LA,CH,RU 1977     bis 07/15
33 StR'in Molz, Birgit FR, DE 1997    
34 OStR'in Müller, Gabriele FR, PO 1999 Koordinatorin
Gesellschaftsw.
Politik
35 OStR Müller, Rainer EN, FR 2000 Koordinator EN Englisch, Seminarfach
36 StD Olmscheid, Werner MA, PH 2009 Fachleiter MA  
37 StR Ondraczek, Peter BK, PO 2000   Bild. Kunst bis 07/2015
38 StR'in Philippi, Ruth FR, ES 2006    
39 PastRf'in Pistorius-Adams, Martina RK 2002    
40 StR'in Pratt, Ulrike RK, GE 1997    
41 StR'in Rabel-Borscheid, Isabelle DE, FR 2007    
42 OStR'in Römer, Eva BK,EK,BI 1995 Koordinatorin Unterstufe  
43 OStR Rütz, Markus MA, SP 2005 Koordinator Schulverwaltung  
44 StR Schirra, Christoph MA, PH 2008 Koordinator Naturwissenschaften Physik
45 StR Schmittberger, Andreas De, MU 2009    
46 StR'in Schöneberger, Julia EN, RE 1999   ev. u. kath. Religion
47 StR'in Schreck, Sandra DE,EN,ES 2000    
48 OStR'in Schröter, Heike FR, SP 1984 Abteilungsleiterin Didaktik Französisch
49 StR'in Staab, Yordanka (beurlaubt) EN, ES 2007    
50 OStR Stein, Thorsten MA, CH 2007 Abteilungsleiter Oberstufe  
51 StR Dr. Strauß, Dietmar MU, DE 1998    
52 StR'in Uhl, Sandra EN, FR 2004    
53 StR Weisenstein, Bernhard LA, PI, ET 2011 Fachleiter LA  
54 StR Wetzel, Mark BI, SP 2007   Sport
55 AdL Willeke, Stephan EN, FR 99/00, 2005    
56 StR'in Willmes, Korinna FR, GE 2005    

 

Vertretung bzw. eigenverantwortlichen Unterricht leisten:

57 A'in dL Battista, Eva EN, IT, DE 09/2014 bis 17.10.14
58 StRef'in Brixius, Sabrina BI, PO 02/2014 bis 01/2015
59 AdL Ortlieb, Alexander PO, GE, SP 09/2014  
60 A'in dL Schmidt, Janina DE, CH 08/2013   Chemie
61 StRef'in Schweickard, Stephanie DE, EN 09/2014 bis 07/2015
62   Jung, Stefan MA, PH 12/2014 bis 01/2015
63   Grün, Jessica MA, GE, BI 11/2014 bis 07/2015
64 StRef'in Finkler, Andrea BI, EK 02/2015  
65 StRef'in Meiser, Marie EN, RE 02/2015  

 

 


Kollegium im Schuljahr 2013/14

l. Nr. Dienstb. Name, Vorname Fächer am MLK seit Funktion Fachvorsitz
1 StR'in Altmeyer-Wender, Doris DE, FR 2006    
2 StR'in Backes, Nadine MA, EK 2010 Vertrauenslehrerin Erdkunde
3 StR'in Baltes, Natascha GE, PI, ES 2012   Darst.Spiel
4 StR'in Bauer, Dorothee DE, PO 2006    
5 StR Beck, Stephan EN, MA 2000    
6 StR Becker, Elmar SP, FR 2007    
7 StR'in Blum, Sandra LA, GE, ES 2006    
8 StR'in Corbé-Schmittberger, Doris MU, DE 1993    
9 StR'in Detemple-Buchholz, Susanne EN, RK 2004    
10 A'in dL Dietzen, Marianne EK, LA 1978    
11 OStR Engel, Josef DE, FR 2000 Koordinator DE Deutsch
12 StR Dr. Forster, Frank MA, PH 2011   Mathematik
13 StR'in Glunz-Johann, Anke DE, EK 2002    
14 StR Godel, Bernhard GE, BI 2005   Biologie
15 StR'in Grenner-Bienert, Dorothee DE, GE 1982   Geschichte
16 OStR'in Haffner-Liedtke, Karin LA, MA 2002 Koordinatorin LA Latein
17 StR'in Henopp, Katja, beurlaubt DE, BI 2002    
18 StR'in Holzmann, Sonja DE, EK 2010    
19 StR'in Huth, Sabine EK, GE 2003 Koordinatorin
Besondere Aufgaben
 
20 StR'in Janishek, Tanja (beurlaubt) DE, PI, ET 2007    
21 OStR'in Kiehn, Beate EN, ES 2012 stellv. Schulleiterin  
22 OStD Krämer, Gerd FR, EN 2012 Schulleiter  
23 StR Kuppler, Klaus GE, RK 2007    
24 StR'in Lang, Anna-Maria DE, BI 2012    
25 StR Marxen, Jörg MU, LA 1997   Musik
26 StR Matheis, Johannes MA, SP 02/2013    
27 StR Mayr, Bernd MA, IN 2007   Informatik
28 PastRef Meiser, Markus RK 2004    
29 OStR Milia, Marcus MA, SP 2002 Koordinator Oberstufe,
Vertrauenslehrer
 
30 StR'in Mock, Helga LA,CH,RU 1977    
31 StR'in Molz, Birgit FR, DE 1997    
32 StR'in Müller, Gabriele FR, PO 1999 Koordinatorin
Gesellschaftsw.
Politik
33 OStR Müller, Rainer EN, FR 2000 Koordinator EN Englisch
34 StD Olmscheid, Werner MA, PH 2009 Fachleiter MA  
35 StR Ondraczek, Peter BK, PO 2000   Bild. Kunst
36 StR'in Philippi, Ruth FR, ES 2006   Spanisch
37 PastRf'in Pistorius-Adams, Martina RK 2002   kath. Religion
38 StR'in Pratt, Ulrike RK, GE 1997    
39 StR'in Rabel-Borscheid, Isabelle DE, FR 2007    
40 OStR'in Römer, Eva BK,EK,BI 1995 Koordinatorin Unterstufe  
41 OStR Rütz, Markus MA, SP 2005 Koordinator Schulverwaltung  
42 AdL Sauer, Ludwig FR,PO,BK 2002     bis 07/2014
43 StR Schirra, Christoph MA, PH 2008   Physik
44 StR Schmittberger, Andreas De, MU 2009    
45 StR'in Schöneberger, Julia EN, RE 1999   ev. Religion
46 StR'in Schreck, Sandra DE,EN,ES 2000    
47 OStR'in Schröter, Heike FR, SP 1984 Abteilungsleiterin Didaktik Französisch
48 StR'in Staab, Yordanka, beurlaubt EN, ES 2007    
49 OStR Stein, Thorsten MA, CH 2007 Abteilungsleiter Oberstufe Chemie
50 StR Dr. Strauß, Dietmar MU, DE 1998    
51 StR'in Uhl, Sandra EN, FR 2004    
52 StR Weisenstein, Bernhard LA, PI, ET 2011 Fachleiter LA  
53 StR Wetzel, Mark BI, SP 2007   Sport
54 AdL Willeke, Stephan EN, FR 99/00, 2005    
55 StR'in Willmes, Korinna FR, GE 2005    

Vertretung bzw. eigenverantwortlichen Unterricht leisten:

56   Betzold-Cuglietta, Michaela BK, DE, GE, FR 10/2013 bis 01/14
57 A'in dL Engel, Simone DE, EK 08/2013 bis 07/14
58 A'in dL Heil, Denise EN, ES 08/2013
59 StR Jakobs, Björn PO, MU 08/2013
60 StRef'in Karbach, Nora EN, MA 08/2013 bis 07/14
61   Lelle, Katharina DE, SP 08/2013 bis 12/13
62 StRef Meinardus, Michael PH, EK 08/2013 bis 07/14
63 A'in dL Riem, Karin DE, GE 08/2013 bis 07/14
64 StRef'in Schmidt, Janina DE, CH 08/2013
65   Gatz   /2013 bis 01/14
66   De Wrangel, Diane FR 01/2014 bis 05/2014
67 AdL Cinquemani, Marco PO, SP 02/2014  
68 StR Bohlinger, Heiko BK, GE 02/2014  
69 StRef'in Brixius, Sabrina BI, PO 02/2014  
70 AdL Alt, Franz CH 12.05.14 bis 07/14
71 A'in dL Feld, Christiane EN, ES 14.10.13 bis 07/14

 

 

Impressum
Datenschutzerklärung